Детский сад комбинированного вида № 183 г. Саратов

6 мая. Подготовка к обучению грамоте.

 Тема: «Звук и буква Ш».

Задачи:- познакомить с буквой Ш ;

закрепить навык произношения звука Ш в словах, фразах;

развивать навык звукового анализа, деление на слоги;

развивать графические навыки;

развивать фонематический слух;

развивать речевую активность, внимание, воображение, мышление;

развивать навыки самоконтроля и взаимоконтроля при выполнении задания;

Оборудование:карточки для характеристики звука, картинки со звуком Ш, линейки и фишки для звукового анализа, дидактическая кукла (мышь), буква Ш, слоги, алфавит на каждого ребенка, счетные палочки,


Ход занятия. 

Орг.момент:

Придумано кем-то

Просто и мудро

При встрече здороваться.

Доброе утро!

Доброе утро, солнцу и птицам.

Доброе утро, улыбчивым лицам!

-Я хочу вам пожелать,  чтобы у всех сегодня было доброе утро, добрый день, а особенно для вас, ведь вы  пришли заниматься,  узнавать много нового.

– вы хотите  все заниматься? (Да!)

– Значит, будем заниматься.

Введение в тему.

- Сегодня на занятии мы познакомимся с новым звуком и буквой. Но сначала вспомним, чем отличается звук от буквы.

(Звуки мы произносим и слышим, а буквы мы пишем и читаем).

Мы не можем звук увидеть,
И не можем в руки взять.
Звук мы можем только слышать,
А еще его сказать.

- На какие две группы делятся все звуки? (Звуки делятся на гласные и согласные).

-Давайте повторим буквы, которые мы выучили. Назовите из них гласные, согласные.

- Ребята к нам сегодня  в гости кто-то пришел, послушайте загадку:

Живет в норке, грызет корки.
Короткие ножки; боится кошки. (мышка)

- Ребята, этого  мышонка зовут Шуша.  Он для вас придумал много интересных заданий.

- Какой звук повторяются в словах Шуша и мышонок?

– Верно, это звук  [ш]. Сегодня на  занятии мы будем закреплять произношение звука [ш].но перед этим мы вместе с мышонком сделаем артикуляционную гимнастику


Артикуляционная гимнастика .

Толстый мышонок приехал к нам в гости (надуваем щёки),
По сравнению  с ним мы худые – лишь кожа да кости (втягиваем щёки).
Мы все ему  улыбнулись (губы в широкой улыбке, видны верхние и нижние зубы),
Поцеловать его мы все потянулись (губы тянутся вперёд).

Характеристика звука «Ш».

Ребята, наш гость Шуша очень страшный шалун. Залезает Шуша под шкаф и шуршит там: шур – шур – шур

– Ребята, как шуршал Шуша?

– Верно, все вместе произнесем: шур – шур – шур.

– Какой звук стоит в начале этих слов?

– Давайте произнесем его.

– Что делают наши губы, когда мы произносим звук [ш]?

– Губы выдвигаются вперед. Они похожи на бублик или на трубочку?

– Верно, они круглые как бублик.

– Что делает наш язычок, когда мы произносим звук [ш]?

– Откройте рот, покажите, где у вас находится язык, когда мы произносим звук [ш].

– Язык поднимается к небу, за верхние зубы. А какой воздух – теплый или холодный выходит изо рта, когда мы произносим звук [ш]? Поднесем ладонь ко рту и скажем все шшшш.

– Воздух теплый.

– Правильно, когда мы говорим [ш], губы округлены, слегка выдвинуты вперед, широкий язык поднимается к бугоркам за верхние зубы. Струя воздуха выходит теплая.

– Ребята, а звук [ш] какой он: гласный или согласный?

– Правильно, звук [ш] согласный, звонкий или глухой звук [ш]?

– Глухой.

– А звук [ш] твердый или мягкий?

– Да, верно звук [ш] – это твердый, глухой, согласный звук. У этого звука есть особенность, он никогда не бывает мягким, всегда твердый.

- Фишкой какого цвета мы будем отмечать звук [ш]? (фишкой синего цвета).

Дидактическая игра: «Поймайте звук» (хлопками)

а) ш, к, т, ш, п

б) ша, та, ши, ны,шо

в) шуба, кукушка, дом, машина, цветок, Машенька.

Работа над скороговоркой «Шапка да шубка- вот и весь Мишутка»

Физминутка. «Мышонок»

Прыг –да скок, прыг – да скок 

Мышка прыгнула на пенек.

В барабан она громко бьет,

В чехарду играть зовет.

Лапки вверх, лапки вниз,

На носочки, подтянись!

Лапки ставим на бочок,

На носочках прыг-скок-скок.

А затем вприсядку,

Чтоб не мерзли лапки.

Определение положения звука  в словах, деление на слоги.

   На столе разложены картинки.  

- Ребята, посмотрите какое интересное задание для нас приготовил мышонок.

Девочкам нужно выбрать картинки, где звук [ш]  в начале слова, мальчикам,

где звук [ш]  в середине слова..  Картинки:  штаны, шляпа, шуба, шапка,

шорты, мишка, лошадка, кошка, мышка, мартышка, лягушка.

- Девочки как одним словом можно назвать все картинки, который вы нашли (одежда).

- Мальчики, а как у вас можно все картинки назвать одним словом (животные).

 Назовите слова, в которых один, два, три слога.

Игра «Собери из звуков слово».

Ребята давайте поучим нашу гостью ловить звуки и собирать их в слова. Приготовились: д-у-ш - душ{где спрятался звук ш в этом слове),М-а-ш-а,ш-у-б-а.

Звуковой анализ слова. Сколько звуков слове ШУБА? Назовите гласные звуки, согласные.

Возьмите звуковые линеечки и выложите это слово. Проверьте работу друг у друга.

Знакомство с буквой Ш.

– Ребята, звук [ш] обозначается вот так – буквой Ш.(ша)

На что похожа  буква Ш (ответы детей)

Маша сено ворошила

Вилы в сене позабыла! (картинка)

Сколько элементов в этой букве? (считаем вместе)

Прописывание буквы в воздухе.

Выкладывание буквы (из палочек)

Пойдем, Шуша, посмотрим у кого получилась красивая буква .

-Найдите место буквы в алфавите.

Чтение слогов:

( аш. ша,уш. шу,ош. шо).

Итог. 

- С каким звуком и буквой мы сегодня познакомились?

Что ещё нового узнали?

309f86e0967c009561f51eefa34db026.jpg

25 апреля 2020 в 14:47

Сайт размещён на портале МААМ. Используя МААМ принимаете Соглашение и Обработку данных.