Детский сад комбинированного вида № 183 г. Саратов

29 апреля. Подготовка к обучению грамоте.

 Тема занятияЗвуки [З] - [Зь]Буква З.

Задачи:

1. Уточнить артикуляцию звука З.

2. Развивать фонематический восприятие память – продолжать учить воспроизводить слоговые ряды типа : за – зо – зы – зу.

3. Закреплять умение определять место звука в слове (слова со стечением, со сложной слоговой структурой слова).


Ход занятия:

I.Оргамент.

--Ребята, прежде чем начать занятие, давайте вспомним правило.

Наши уши внимательно слушают,

Наши глаза внимательно смотрят,

Наши руки не мешают, а помогают.

- Ребята, сейчас я вам буду загадывать загадки, а вы отгадайте.

1. Не лает, не кусает, а в дом не пускает. (замок)

2. Красные двери в пещере моей,

Белые звери сидят у дверей.

И мясо, и хлеб – всю добычу мою –

Я с радостью белым зверям отдаю. (Зубы)

3. Рассыпалось к ночи зерно,

Глянули утром – нет ничего. (Звезды)

4. Себя он раскрывает,

Тебя он закрывает.

Только дождичек пройдет –

Сделает все наоборот. (Зонт)

- Какой одинаковый звук слышится в словах замок, зубы, звезды?

- Правильно, звук З,ЗЬ.

II. Знакомство с новым материалом.

-А теперь проходим за столы. Посмотрите, какой порядок на столах. После занятия должен быть такой же порядок.

-Что такое звук?

-Правильно.

-Звук - это то, что мы говорим и слышим.

-Возьмем зеркало и посмотрим, как мы говорим звук З, ЗЬ?

-Берите зеркало, положите руку на горлышко и произнесите звук З, ЗЬ.

- Какой это звук?

-Правильно, согласный.

-Почему вы так думаете?

-Когда мы говорим звук З есть преграда.

-Что является преградой?

-Преградой являются зубы. (показать)

-Голосок есть?

- Голосок есть.

-А если голосок есть, почему он согласный?

- Правильно, потому что есть преграда.

-Каким цветом мы обозначаем звук З?

-Правильно, синим цветом. Поднимите синюю фишку.

-Каким еще может быть звук З?

-Правильно, мягким.

- Произнеси, Ульяна, мягко?

-Я буду вам называть звук З, ЗЬ, а вы возьмите в одну руку синюю, в другую руку зеленую фишку и будете поднимать, такую фишку, какой звук я буду называть.

-А теперь встали, задвинули стульчики и проходим за Ульяной на ковер.

-Поиграем со звуком З.

1. Игра «Поймай звук»

-Встаем лицом в сторону окна, я буду произносить звук З, ЗЬ услышите звук З, или ЗЬ, хлопайте.

А, З, О, ЗЬ, К, З, У, ЗЬ, З, А, ЗЬ.

2. Игра «Слоговые ряды»

-Ребята, встаем в круг и поиграем с мячом.

ЗА – ЗО – ЗУ, ЗУ – ЗЫ - ЗА, ЗЯ- ЗИ- ЗЮ, ЗИ- ЗЯ- ЗЮ, ЗО – ЗУ –ЗА, ЗВА – ЗВУ - ЗВЫ, ЗА –ЗУ- ЗЫ.

3.«Замени первый звук»

-Сейчас садимся на ковер в кружочек и поиграем с мячом на полу.

-Кто поймает мяч, тот должен заменить первый звук в слове на звук З, чтобы получилось новое слово.

ГУБЫ, НАРЯД, ВАЛ, ВАГОН, НАБОР, СМЕЙ, ДУБ, НАКАТ, ГНАТЬ, ТРЕНИЕ, КЕФИР, ПЕЛЕНКА.

5. Физминутка

-А теперь встали, задвинули стульчики и немножко отдохнем.

Буратино подтянулся,

Раз нагнулся, два нагнулся,

Руки в стороны развел,

Будто ключик не нашел.

Чтобы ключик нам достать,

Надо на носочки встать.

-Молодцы.

6.«Анализ слова – «ЗИМА»

-Итак, мы поиграли со звуком, сейчас вспомним, что же такое буква?

-Что такое буква?

-Правильно, буква – это то, что мы видим, читаем и пишем.

-Посмотрите на букву З.

- Поставили локоть на стол и нарисуем в воздухе звук З.

-На что же он похож (ответы детей)

-Ребята, отгадайте загадку.

- Солнце греет все слабее,

С каждым днем все холоднее,

Снег лежит как бахрома.

Значит к нам пришла…

-Правильно, ЗИМА.

- Какой первый звук в слове ЗИМА?

-Правильно, З.

-Это гласный звук или согласный?

-Почему согласный?

-А какой он еще в слове ЗИМА?

-Правильно, мягкий.

-Каким цветом мы его обозначаем?

-Правильно, зеленым.

-А второй звук в слове ЗИМА кто мне назовет?

-Верно, И.

-Гласный или согласный?

-Правильно, гласный.

-Почему?

-Правильно, потому что нет преграды.

-Каким цветом обозначаем.

-Правильно, красным.

-Назовите следующий звук в слове ЗИМА.

-Гласный или согласный?

-Почему согласный?

-Еще какой?

- Правильно, твердый.

-Каким цветом мы его обозначаем?

- Правильно, синим цветом.

-Назовите последний звук в слове ЗИМА.

Гласный или согласный?

-Почему?

-Каким цветом обозначаем.

-Правильно, красным.

-Сколько звуков слове ЗИМА?

-Сколько слогов в слове ЗИМА?

-А теперь навели порядок на столах, убрали все на свои места, встаем, задвигаем стульчики и идем на ковер.

III. Итог занятия.

-Ребята, наводим порядок на столах, встаем, задвигаем стул и выходим на ковер.

-С каким звуком мы сегодня познакомились?

-Звук З какой?

- А какой он еще?

-Что такое звук?

-Что такое буква?

-Занятие закончилось, спасибо.

25 апреля 2020 в 14:10

Сайт размещён на портале МААМ. Используя МААМ принимаете Соглашение и Обработку данных.