Детский сад комбинированного вида № 183 г. Саратов

22 апреля. Подготовка к обучению грамоте

 Повторение и закрепление пройденного.

Цель: Продолжать формировать умение соотносить звук и букву, читать написанное слово Рома. Закреплять умение читать слоги из определённых букв. Закреплять умение различать гласные и согласные. Формировать звуковую аналитико-синтетическую активность. Закреплять умение определять место звука в слове. Формировать умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.

Воспитывать внимание.

Ход занятия


В-ль:- Ребята, какие вы знаете пословицы об учении?

Дети: « Век живи- век учись»,

«Ученье свет, а не ученье тьма».


В-ль:- Чем отличается буква от звука?

Дети: Звуки мы произносим и слышим, а букву пишем.


В-ль: -Мы знаем, что есть звуки, которые можно долго и громко произносить тянуть при этом во рту ничего не мешает. Нет преграды. Как называются такие звуки?


Дети: Гласные.

В-ль: -Как называются звуки, которые произносятся при помощи губ. зубов, языка?

Дети: Согласные.


1.Игровое упражнение « Как зовут мальчика».

В-ль: -Определите первый звук в названии картинок и напишите в тетрадях соответствующую букву. Прочитайте имя.

Как зовут мальчика?

Дети: Рома.


2.Игра «Звук потерялся».

В-ль: Читаю детям стихи, дети называют слова, которые подходят по смыслу, подбирают нужное слово и говорят какой звук потерялся в каждом слове.

« Землю роет старый к…от(крот),

Под землёю он живёт.»

Уточняю с детьми, что потерялся звук «Р».


«В зоопарке живёт с…он (слон)

Словно дом, огромный он.»

Уточнить с детьми, что потерялся звук «Л».


Физкультминутка

Ветер тихо клён качает,

Вправо, влево наклоняет.

Раз-наклон

И два- наклон,

Зашумел листвою клён.

(Ноги на ширине плеч, руки за голову,

Наклоны туловища вправо и влево.


4. Игровое упражнение «Закрась правильно».

Закрасте кубики с гласными буквами красным карандашом, а согласные –синим.

С какими буквами закрасили кубики красным карандашом?

Дети: ( «А», «О», «У», «Ы»).

С какими буквами закрасили кубики синим карандашом?

Дети: («Л», « М», «Н», «Р»).


5.Игровое упражнение «Звук и буква».

Определите последний звук в названии каждого предмета и напишите соответствующую букву.

Назовите предмет, под которым написали букву «Л»

Дети: Стол.

Назовите предмет, под которым написали букву «А»

Дети: Собака.

Назовите предмет ,под которым написали букву «Ы»

Дети: Звёзды.


6. Игра «Подскажи словечко».

В-ль :-Подскажите слово в конце стихотворений- загадок. Назовите первый звук в подсказанных словах.


Заставил плакать всех вокруг,

Хоть он не драчун, а …лук(«Л»).


Без работы, хоть убей,

Жить не может …..муравей ( «М»).



В реке большая драка

Поссорились два ….рака («Р»).



Итог занятия.

17 апреля 2020 в 13:30

Сайт размещён на портале МААМ. Используя МААМ принимаете Соглашение и Обработку данных.